Der Papilio-ElternClub

Der Papilio-ElternClub umfasst mehrere Elterntreffen, in deren Rahmen Eltern und ErzieherInnen sich in Erziehungsfragen austauschen und unterstützen. Der ElternClub wurde in einem wissenschaftlich begleiteten Modellprojekt entwickelt und steht seit 2015 als zusätzliches Angebot für alle Papilio-3bis6-Kitas zur Verfügung.

Fortbildung zur ElternClub-BegleiterIn
Fortbildung zur ElternClub-TrainerIn

Positive Effekte in die Familien tragen

Ziel des ElternClubs ist, die positiven Effekte von Papilio-3bis6 noch wirksamer in die Familien hineinzutragen. Angesprochen werden alle Eltern, deren Kinder die Kita besuchen, um sich in typischen Erziehungsfragen zu unterstützen. Der ohnehin bestehende Kontakt zwischen ErzieherInnen und Eltern bietet die Chance, auch Eltern zu erreichen, die sonst keine Angebote der Familien- und Elternbildung besuchen.

Erfahrungen aus der Praxis schildert Kita-Leiterin Waltraud Brückl von der Kita Villa Kunterbunt im oberbayerischen Gerolsbach in der ElternClub-Erfolgsgeschichte.

Sechs Elterntreffen

Der ElternClub umfasst sechs Elterntreffen, zu denen die ErzieherIn einlädt. Für fünf Treffen sind die Themen festgelegt:

  1. Umgang mit Lob
  2. Formulieren von Aufforderungen
  3. Regeln in der Familie
  4. Umgang mit Gefühlen
  5. Mit dem Kind die Welt entdecken

Das sechste Treffen ist thematisch offen für Anliegen, die aus der ElternClub-Runde kommen. Zudem werden Eltern motiviert, auch über die sechs Treffen hinaus in Kontakt zu bleiben und sich zu Erziehungsthemen auszutauschen.

Eine Frau schaut sich ein Papilio-ElternClub-Heft an.

Erziehungspartnerschaft angestrebt

Bei den Treffen geht es nicht um "Nachhilfe" oder Seminaratmosphäre, sondern der ElternClub setzt bewusst auf eine partnerschaftliche Gesprächsatmosphäre. Die Gruppe setzt sich aus bis zu zehn Eltern zusammen. Sie haben die Möglichkeit, ihr Erziehungsverhalten zu reflektieren und sich untereinander und mit der ElternClub-BegleiterIn intensiv auszutauschen.

Fortbildung für ErzieherInnen

Die ErzieherInnen erhalten dafür eine spezielle Aufbaufortbildung zur ElternClub-BegleiterIn (zweimal zwei Tage plus zwei halbe Tage Supervision). Dabei geht es nicht nur um die fachlichen Inhalte der Treffen, sondern immer wieder auch um die Haltung: Wie lädt man Eltern ein? Wie empfängt man sie, damit sie sich wohl fühlen? Wie entsteht eine gute Gesprächsatmosphäre? Wie vermittelt man Erziehungswissen, ohne Unterrichtsatmosphäre aufzubauen? Wie gestaltet sich eine echte Erziehungspartnerschaft?

Mehr zur Aufbaufortbildung ElternClub-BegleiterIn

Hintergrund zum ElternClub

Der ElternClub ist von Papilio als Modellprojekt entwickelt worden. Die begleitende wissenschaftliche Studie wurde im Januar 2015 abgeschlossen.

Informationen aus der Praxis für die Praxis finden Papilio-AnwenderInnen im Newsletter Nr. 22 auf den Seiten 3 und 4.
Weitere Informationen im Sondernewsletter Nr. 25 zum Fachsymposium.
Details zum Modellprojekt und zu den Inhalten der Elterntreffen

Mehr Informationen zum Papilio-ElternClub erhalten Sie bei

Papilio in Augsburg, Fon 0821 4480 8596, kontakt@papilio.de oder Kontaktformular.
Kontakt zu den regionalen ElternClub-TrainerInnen
Region
09366
Stollberg

Kathrin Wenzel-Jaeckel

Region-PLZ: 09366
Region: Stollberg
Dienststelle: Lebenshilfe Stollberg gGmbH
Albert-Schweitzer-Str. 2
09366 Stollberg
037296 7730 (3402 Kiga)
k.wenzel-jaeckel@lebenshilfe-stollberg.de
10119
Berlin

Dr. Charlotte Peter

Dr. Charlotte Peter
Region-PLZ: 10119
Region: Berlin
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Straße 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
charlotte.peter@papilio.de
15907
Lübben

Ellen Martin*

Ellen Martin*
Region-PLZ: 15907
Region: Lübben
Dienststelle: Überregionale Suchtpräventionsfachstelle des THBB
Beethovenweg 14b
15907 Lübben
01736277389
martin@tannenhof.de
17309
Landkreis Uecker-Randow

Birgit Baumann*

Birgit Baumann*
Region-PLZ: 17309
Region: Landkreis Uecker-Randow
Dienststelle: Landkreis Vorpommern-Greifswald
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
03834 87602680
Birgit.Baumann@kreis-vg.de
17309
Landkreis Vorpommern-Greifswald

Ines Gornig*

Ines Gornig*
Region-PLZ: 17309
Region: Landkreis Vorpommern-Greifswald
Dienststelle: Landkreis Vorpommern Greifswald
Jugendamt Sachgebiet Kita
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
03834 87602689
ines.gornig@kreis-vg.de
20097
Hamburg

Irene Ehmke*

Irene Ehmke*
Region-PLZ: 20097
Region: Hamburg
Dienststelle: Sucht.Hamburg gGmbH
Repsoldstr.4
20097 Hamburg
040 2849918-16
ehmke@sucht-hamburg.de
23730
Neustadt

Marianne Unger*

Marianne Unger*
Region-PLZ: 23730
Region: Neustadt
Dienststelle: Deutscher Kinderschutzbund Kreisverband Ostholstein
Vor dem Kremper Tor 19
23730 Neustadt
04561 - 512313
ungermarianne@gmx.de
23730
Ostholstein

Simone Biank

Region-PLZ: 23730
Region: Ostholstein
Dienststelle: Deutscher Kinderschutzbund
Kreisverband Ostholstein e.V.
Vor dem Kremper Tor 19
23730 Neustadt
01575 4401072
simone-biank@web.de
25335
Elmshorn

Birgit Hadel

Birgit Hadel
Region-PLZ: 25335
Region: Elmshorn
Dienststelle: Diakonisches Werk Rantzau-Münsterdorf gGmbH
Alter Markt 16
25335 Elmshorn
04121 9079216
hadel@die-diakonie.org
34117
Kassel

Heike Walter

Region-PLZ: 34117
Region: Kassel
Dienststelle: Drogenhilfe Nordhessen e.V.
Fachstelle für Suchtprävention Stadt Kassel
Schillerstraße 2
34117 Kassel
0561/ 103643
praevention.kassel@drogenhilfe.com
34128
Kassel

Pat Sheldon*

Region-PLZ: 34128
Region: Kassel
Dienststelle: Fachreferentin für Suchtprävention und Gesundheitsförderung
Karlshafener Str. 34
34128 Kassel
0561/ 310 37 44
p_sh@gmx.de
34497
Korbach

Ulrike Ritter*

Ulrike Ritter*
Region-PLZ: 34497
Region: Korbach
Dienststelle: Fachstelle Suchtprävention Diak. Werk
Waldeck-Frankenberg
Prof.-Bier-Str. 2 a
34497 Korbach
05631 50699-60
ritter.praevention.dwwf@ekkw.de
35578
Wetzlar

Sabine Pfeiffer

Sabine Pfeiffer
Region-PLZ: 35578
Region: Wetzlar
Dienststelle: Suchthilfe Wetzlar e.V.
Ernst-Leitz-Straße 50
35578 Wetzlar
06441 21029-30
praevention@web.de
36251
Bad Hersfeld

Christina Heimeroth*

Christina Heimeroth*
Region-PLZ: 36251
Region: Bad Hersfeld
Dienststelle: Fachstelle für Suchtprävention im Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Kaplangasse 1
36251 Bad Hersfeld
06621 61091
Christina.Heimeroth@ekkw.de
36341
Vogelsbergkreis

Wolfgang Weiser*

Wolfgang Weiser*
Region-PLZ: 36341
Region: Vogelsbergkreis
Dienststelle: Beratungszentrum Vogelsberg
Fachstelle für Suchtprävention
c/o Kohlstöcken 6
36163 Poppenhausen (Wasserkuppe)
06658 919594
wolfgang.weiser@bz-vogelsberg.de
37269
Werra-Meißner-Kreis

Karin Falk*

Karin Falk*
Region-PLZ: 37269
Region: Werra-Meißner-Kreis
Dienststelle: Heilpädagogische Praxis Karin Falk
Obere Friedenstraße 14
37269 Eschwege
05651 331928
karin.falk@live.de
45128
Essen

Sonja Ahrens

Region-PLZ: 45128
Region: Essen
Dienststelle: VKJ, Verein für Kinder- und Jugendarbeit in sozialen
Brennpunkten Ruhrgebiet e.V.
Brunnenstr. 29
45128 Essen
0201/24007594
sonja.ahrens@vkj.de
45130
Essen

Kathrin Schmidt*

Kathrin Schmidt*
Region-PLZ: 45130
Region: Essen
Dienststelle: Suchthilfe direkt Essen gGmbH
Hoffnungstraße 24
45127 Essen
0201 874297-12
schmidt@suchthilfe-direkt.de
45879
Gelsenkirchen

Nicole Franitza

Nicole Franitza
Region-PLZ: 45879
Region: Gelsenkirchen
Dienststelle: Mobiler Heilpädagogischer Dienst - GeKita
Wildenbruchplatz 7
45879 Gelsenkirchen
0178 8169269, 0209 1694257
nicole.franitza@gekita.de
46286
Dorsten

Ingetraut Naruhn

Region-PLZ: 46286
Region: Dorsten
Dienststelle: Bürgertreff Barkenberg e.V.
Barkenberger Allee 8
46286 Dorsten
02369 24416
i.naruhn@buergertreffbarkenberg.de
46483
Niederrhein/ südl. Ruhrgebiet

Margret Zulechner*

Margret Zulechner*
Region-PLZ: 46483
Region: Niederrhein/ südl. Ruhrgebiet
Flamer Mittelweg 18
46483 Wesel
0281 3008660
margret@zulechner.de
46649
Herne

Susanne Quest*

Susanne Quest*
Region-PLZ: 46649
Region: Herne
Dienststelle: Erziehungsberatungsstelle Herne
Wilhelmstraße 88
44649 Herne
02323 163648
Susanne.Quest@herne.de
53879
Euskirchen

Guido Lorbach

Guido Lorbach
Region-PLZ: 53879
Region: Euskirchen
Dienststelle: Kreis Euskirchen, Abteilung Jugend und Familie
Jülicher Ring 32
53879 Euskirchen
02251 15694
guido.lorbach@kreis-euskirchen.de
58762
Altena - Märkischer Kreis

Helmut Wehn

Helmut Wehn
Region-PLZ: 58762
Region: Altena - Märkischer Kreis
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
02352-24678
wehn-helmut@freenet.de
59759
Arnsberg

Michael Voß*

Michael Voß*
Region-PLZ: 59759
Region: Arnsberg
Dienststelle: Stadt Arnsberg
Koordinationsstelle Suchtprävention
Goethestraße 16-18
59755 Arnsberg
02932 - 201 2205
suchtpraevention@arnsberg.de
60325
Frankfurt

Elton Sheme*

Elton Sheme*
Region-PLZ: 60325
Region: Frankfurt
Dienststelle: Andreas Gemeinde Eschborn
Langer Weg 2
65760 65760 Eschborn
015730688148
elton.sheme@web.de
61348
Bad Homburg

Angelika Hafemann

Angelika Hafemann
Region-PLZ: 61348
Region: Bad Homburg
Dienststelle: Fachstelle für Suchtprävention am Zentrum für Jugendberatung und Suchthilfe für den Hochtaunuskreis
Louisenstr. 9
61348 Bad Homburg
06172 6008-60
hafemann.praevention@jj-ev.de
63075
Offenbach

Yvonne Lahner

Region-PLZ: 63075
Region: Offenbach
Dienststelle: Hochschule RheinMain
Fachbereich Sozialwesen
069 / 27 29 85 98
Yvonne.Lahner@hs-rm.de
64289
Darmstadt

Christina Mai*

Christina Mai*
Region-PLZ: 64289
Region: Darmstadt
Dienststelle: Landkreis Darmstadt-Dieburg
Fachstelle Suchtprävention
Mina-Rees-Straße 2
64295 Darmstadt
06151 8811524
C.Mai@ladadi.de
65549
Landkreis Limburg-Weilburg

Sonja Schneider*

Sonja Schneider*
Region-PLZ: 65549
Region: Landkreis Limburg-Weilburg
Dienststelle: Fachstelle für Suchtprävention
Konrad-Kurzbold-Straße 3
65549 Limburg/Lahn
06431 22163-53
sonja.schneider@judro-limburg.de
82256
Fürstenfeldbruck

Felicitas Bernhardt

Felicitas Bernhardt
Region-PLZ: 82256
Region: Fürstenfeldbruck
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
felicitas.bernhardt@papilio.de
86150
Augsburg

Heidi Scheer*

Heidi Scheer*
Region-PLZ: 86150
Region: Augsburg
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Straße 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
heidi.scheer@papilio.de
86150
Augsburg

Katja Pfalzgraf

Katja Pfalzgraf
Region-PLZ: 86150
Region: Augsburg
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
katja.pfalzgraf@papilio.de
86156
Augsburg

Michaela Ströher

Michaela Ströher
Region-PLZ: 86156
Region: Augsburg
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
0821 - 4480 - 8596
michaela.stroeher@papilio.de
89551
Königsbronn

Ruth Siemes-Frömmer*

Ruth Siemes-Frömmer*
Region-PLZ: 89551
Region: Königsbronn
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
ruth.siemes-froemmer@papilio.de