Papilio-TrainerInnen in Deutschland

In der nachfolgenden Liste finden Sie alle TrainerInnen, die Papilio-Fortbildungen für pädagogisches Fachpersonal durchführen.

Alle TrainerInnen haben eine fundierte pädagogische Ausbildung, verfügen über praktische Erfahrungen im Elementarbereich und wurden/werden von der Papilio-Zentrale in Augsburg zertifiziert.

Wenn Sie nur für Ihr Bundesland TrainerInnen (und andere Informationen zu Papilio) suchen, dann klicken Sie rechts im Papilio-ABC auf das jeweilige Bundesland.

Übersicht der TrainerInnen

* TrainerInnen mit Zertifikat

Region
03130
Spremberg

Andrea Kupke

Region-PLZ: 03130
Region: Spremberg
Dienststelle: Stadt Spremberg
Fachbereich Bügerservice SG 32.5
Am Markt 1
03130 Spremberg
03563 340 457
a.kupke@stadt-spremberg.de
03149
Forst (Lausitz)

Annekathrin Schulze

Region-PLZ: 03149
Region: Forst (Lausitz)
Dienststelle: Landkreis Spree-Neiße
FB Kinder, Jugend und Familie
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)
03562/ 986 15157
a.schulze-jugendamt@lkspn.de
06119
Halle / Saale

Kerstin Kreße

Region-PLZ: 06119
Region: Halle / Saale
Dienststelle: Kinderland Halle gGmbH
Jupiterstraße 17
06118 Halle / Saale
+49 345 2831 332
kita.ammoritzburgring@vs-sk.de
06119
Halle / Saale

Franziska Dietrich

Region-PLZ: 06119
Region: Halle / Saale
Dienststelle: Kinderland Halle gGmbH
Jupiterstraße 18
06119 Halle / Saale
+49 345 2831 332
kita.ammoritzburgring@vs-sk.de
06406
Bernburg

Juliane Redlich

Region-PLZ: 06406
Region: Bernburg
Dienststelle: KIDS e.V.
Kita Pünktchens Stromerland
Auguststr. 21
06406 Bernburg
039262 62405
kidskitapuenktchen@t-online.de
06406
Bernburg

Anja Ziegler

Region-PLZ: 06406
Region: Bernburg
Dienststelle: Kita Albert Schweitzer
Goetheweg 4
06406 Bernburg
03471 353843
kidskitaalbertschweitzer@t-online.de
06618
Naumburg

Martin Kapust

Region-PLZ: 06618
Region: Naumburg
Dienststelle: Jugendamt Burgenlandkreis
Schönburger Straße 41
06618 Naumburg
03445 731320
Kapust.Martin@blk.de
09366
Stollberg

Kathrin Wenzel-Jaeckel

Region-PLZ: 09366
Region: Stollberg
Dienststelle: Lebenshilfe Stollberg gGmbH
Albert-Schweitzer-Str. 2
09366 Stollberg
037296 7730 (3402 Kiga)
k.wenzel-jaeckel@lebenshilfe-stollberg.de
10115
Berlin

Christina Schadt

Region-PLZ: 10115
Region: Berlin
Dienststelle: Fachstelle für Suchtprävention Berlin gGmbH
Chausseestr. 128/129
10115 Berlin
+49 30 2935 2615
schadt@berlin-suchtpraevention.de
10115
Berlin

Julia Straub

Region-PLZ: 10115
Region: Berlin
Dienststelle: Fachstelle für Suchtprävention Berlin gGmbH
Chausseestr. 128/129
10115 Berlin
+49 30 2935 2615
straub@berlin-suchtpraevention.de
10119
Berlin

Dr. Charlotte Peter

Dr. Charlotte Peter
Region-PLZ: 10119
Region: Berlin
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Straße 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
charlotte.peter@papilio.de
10963
Berlin

Sabine Lauinger

Region-PLZ: 10963
Region: Berlin
Dienststelle: Diakonisches Werk Berlin-Stadtmitte e.V.
Vergiss mich nicht
Segitzdamm 46
10969 Berlin
+49 30 61659340
geschaeftsstelle@diakonie-stadtmitte.de
12307
Berlin

Franziska Kunz

Region-PLZ: 12307
Region: Berlin
Dienststelle: Tannenhof-Berlin Brandenburg
Klausdorfer Weg 12
12307 Berlin
030 30360336
franziska.kunz@tannenhof.de
12307
Berlin

Christina Schaffer

Region-PLZ: 12307
Region: Berlin
Dienststelle: Kinderhaus Tannenhof Berlin-Brandenburg gGmbH
Mozartstr. 32-36
12307 Berlin
030 764925-26
christina.schaffer@tannenhof.de
14195
Berlin

Niklas Ortelbach

Niklas Ortelbach
Region-PLZ: 14195
Region: Berlin
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
niklas.ortelbach@papilio.de
15344
Strausberg

Magdalena Salchert

Magdalena Salchert
Region-PLZ: 15344
Region: Strausberg
Dienststelle: Caritas-Beratungszentrum Strausberg
August-Bebel-Str. 12
15344 Strausberg
03341 390 1056
m.salchert@caritas-brandenburg.de
15907
Lübben

Ellen Martin*

Ellen Martin*
Region-PLZ: 15907
Region: Lübben
Dienststelle: Überregionale Suchtpräventionsfachstelle des THBB
Beethovenweg 14b
15907 Lübben
01736277389
martin@tannenhof.de
15907
Lübben

Katja Seidel

Region-PLZ: 15907
Region: Lübben
Dienststelle: Überregionale Suchtpräventionsfachstelle Tannenhof Berlin-Brandenburg e.V.
Beethovenweg 14 b
15907 Lübben
030 864946-28
katja.seidel@tannenhof.de
17309
Landkreis Uecker-Randow

Birgit Baumann*

Birgit Baumann*
Region-PLZ: 17309
Region: Landkreis Uecker-Randow
Dienststelle: Landkreis Vorpommern-Greifswald
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
03834 87602680
Birgit.Baumann@kreis-vg.de
17309
Landkreis Vorpommern-Greifswald

Ines Gornig*

Ines Gornig*
Region-PLZ: 17309
Region: Landkreis Vorpommern-Greifswald
Dienststelle: Landkreis Vorpommern Greifswald
Jugendamt Sachgebiet Kita
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
03834 87602689
ines.gornig@kreis-vg.de
19053
Schwerin

Rainer Siedelberg*

Rainer Siedelberg*
Region-PLZ: 19053
Region: Schwerin
Dienststelle: Landeskoordinierungsstelle für Suchtthemen MV
LAKOST
Lübecker Str. 24 a
19053 Schwerin
0385 - 74529833
siedelberg@lakost-mv.de
19053
Schwerin

Jana Micera*

Jana Micera*
Region-PLZ: 19053
Region: Schwerin
Dienststelle: Landeskoordinierungsstelle für Suchtthemen MV
LAKOST
Lübecker Str. 24a
19053 Schwerin
0385 7851560
micera@lakost-mv.de
20097
Hamburg

Irene Ehmke*

Irene Ehmke*
Region-PLZ: 20097
Region: Hamburg
Dienststelle: Sucht.Hamburg gGmbH
Repsoldstr.4
20097 Hamburg
040 2849918-16
ehmke@sucht-hamburg.de
21423

Katharina Hepke

Katharina Hepke
Region-PLZ: 21423
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Straße 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
katharina.hepke@papilio.de
22359
Hamburg

Susanna Müller*

Susanna Müller*
Region-PLZ: 22359
Region: Hamburg
Dienststelle: ich bin im aktiven Ruhestand
0170 2760474
s.m.sureal@gmx.de
23730
Neustadt

Marianne Unger*

Marianne Unger*
Region-PLZ: 23730
Region: Neustadt
Dienststelle: Deutscher Kinderschutzbund Kreisverband Ostholstein
Vor dem Kremper Tor 19
23730 Neustadt
04561 - 512313
ungermarianne@gmx.de
23730
Ostholstein

Simone Biank

Region-PLZ: 23730
Region: Ostholstein
Dienststelle: Deutscher Kinderschutzbund
Kreisverband Ostholstein e.V.
Vor dem Kremper Tor 19
23730 Neustadt
01575 4401072
simone-biank@web.de
25335
Elmshorn

Birgit Hadel

Birgit Hadel
Region-PLZ: 25335
Region: Elmshorn
Dienststelle: Diakonisches Werk Rantzau-Münsterdorf gGmbH
Alter Markt 16
25335 Elmshorn
04121 9079216
hadel@die-diakonie.org
25524
Itzehoe

Lisann Ziegler

Region-PLZ: 25524
Region: Itzehoe
Dienststelle: Gesundheitsamt Kreis Steinburg
Viktoriastr. 17a
25524 Itzehoe
04821 69531
ziegler@steinburg.de
31479
Auetal

Beate Schürmann

Region-PLZ: 31479
Region: Auetal
Dienststelle: Familienzentrum Rolfshagen
Rolfshagener Str. 59
31749 Auetal
05753 1282
bschuermann@familienzentrum-rolfshagen.de
33330
Gütersloh

Lars Riemeier

Lars Riemeier
Region-PLZ: 33330
Region: Gütersloh
Dienststelle: Caritasverband f. den Kreis Gütersloh e.V., Sucht- und Drogenhilfe
Roonstraße 22
33330 Gütersloh
05241 99407-0
riemeier@caritas-guetersloh.de
34117
Kassel

Heike Walter

Region-PLZ: 34117
Region: Kassel
Dienststelle: Drogenhilfe Nordhessen e.V.
Fachstelle für Suchtprävention Stadt Kassel
Schillerstraße 2
34117 Kassel
0561/ 103643
praevention.kassel@drogenhilfe.com
34128
Kassel

Pat Sheldon*

Region-PLZ: 34128
Region: Kassel
Dienststelle: Fachreferentin für Suchtprävention und Gesundheitsförderung
Karlshafener Str. 34
34128 Kassel
0561/ 310 37 44
p_sh@gmx.de
34497
Korbach

Ulrike Ritter*

Ulrike Ritter*
Region-PLZ: 34497
Region: Korbach
Dienststelle: Fachstelle Suchtprävention Diak. Werk
Waldeck-Frankenberg
Prof.-Bier-Str. 2 a
34497 Korbach
05631 50699-60
ritter.praevention.dwwf@ekkw.de
35578
Wetzlar

Sabine Pfeiffer

Sabine Pfeiffer
Region-PLZ: 35578
Region: Wetzlar
Dienststelle: Suchthilfe Wetzlar e.V.
Ernst-Leitz-Straße 50
35578 Wetzlar
06441 21029-30
praevention@web.de
36251
Bad Hersfeld

Christina Heimeroth*

Christina Heimeroth*
Region-PLZ: 36251
Region: Bad Hersfeld
Dienststelle: Fachstelle für Suchtprävention im Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Kaplangasse 1
36251 Bad Hersfeld
06621 61091
Christina.Heimeroth@ekkw.de
36269
Philippsthal (Werra)

Christoph Lau*

Christoph Lau*
Region-PLZ: 36269
Region: Philippsthal (Werra)
Dienststelle: Fachschule für Sozialpädagogik an den Berufl. Schulen Bad Hersfeld
Rhönstraße 11
36269 Philippsthal (Werra)
06620 222
c.lau@bso-hef.de
36341
Vogelsbergkreis

Wolfgang Weiser*

Wolfgang Weiser*
Region-PLZ: 36341
Region: Vogelsbergkreis
Dienststelle: Beratungszentrum Vogelsberg
Fachstelle für Suchtprävention
c/o Kohlstöcken 6
36163 Poppenhausen (Wasserkuppe)
06658 919594
wolfgang.weiser@bz-vogelsberg.de
37269
Werra-Meißner-Kreis

Harald Nolte*

Harald Nolte*
Region-PLZ: 37269
Region: Werra-Meißner-Kreis
Dienststelle: Diakonisches Werk Fachstelle für Suchtprävention
Leuchtbergstr. 10b
37269 Eschwege
05651 3394296
suchtpraevention@t-online.de
37269
Werra-Meißner-Kreis

Karin Falk*

Karin Falk*
Region-PLZ: 37269
Region: Werra-Meißner-Kreis
Dienststelle: Heilpädagogische Praxis Karin Falk
Obere Friedenstraße 14
37269 Eschwege
05651 331928
karin.falk@live.de
39340
Haldensleben

Martina Engelhard-Oxe

Region-PLZ: 39340
Region: Haldensleben
Dienststelle: Drogen- und Suchtberatng
Gröperstraße 12
39340 Haldensleben
03904 49840117
praevention-hdl@web.de
39340
Haldensleben

Inga Gelardi

Region-PLZ: 39340
Region: Haldensleben
Dienststelle: DRK Kreisverband Börde e.V.
Maschenpromenade 22
39340 Haldensleben
inga.gelardi@drk-boerde.de
39340
Haldensleben

Diana Grothe

Region-PLZ: 39340
Region: Haldensleben
Dienststelle: Drogen und Suchtberatungsstelle
Gröperstraße 12
39340 Haldensleben
03904 498 40117
suchtberatung-hdl@web.de
39340
Haldensleben

Christina Stolarczyk

Region-PLZ: 39340
Region: Haldensleben
Dienststelle: Landkreis Börde
Netzwerkstelle Frühe Hilfen und Kinderschutz
Bornsche Straße 2
39340 Haldensleben
03904 7240 4401
christina.stolarczyk@boerdekreis.de
41352
Rhein-Kreis Neuss

Andrea Kilian

Region-PLZ: 41352
Region: Rhein-Kreis Neuss
Dienststelle: Kreisjugendamt Neuss
Am Kirsmichhof 2
41352 Korschenbroich
02161 6104-5121
Andrea.Kilian@rhein-kreis-neuss.de
45128
Essen

Sonja Ahrens

Region-PLZ: 45128
Region: Essen
Dienststelle: VKJ, Verein für Kinder- und Jugendarbeit in sozialen
Brennpunkten Ruhrgebiet e.V.
Brunnenstr. 29
45128 Essen
0201/24007594
sonja.ahrens@vkj.de
45130
Essen

Kathrin Schmidt*

Kathrin Schmidt*
Region-PLZ: 45130
Region: Essen
Dienststelle: Suchthilfe direkt Essen gGmbH
Hoffnungstraße 24
45127 Essen
0201 874297-12
schmidt@suchthilfe-direkt.de
45879
Gelsenkirchen

Nicole Franitza

Nicole Franitza
Region-PLZ: 45879
Region: Gelsenkirchen
Dienststelle: Mobiler Heilpädagogischer Dienst - GeKita
Wildenbruchplatz 7
45879 Gelsenkirchen
0178 8169269, 0209 1694257
nicole.franitza@gekita.de
46286
Dorsten

Ingetraut Naruhn

Region-PLZ: 46286
Region: Dorsten
Dienststelle: Bürgertreff Barkenberg e.V.
Barkenberger Allee 8
46286 Dorsten
02369 24416
i.naruhn@buergertreffbarkenberg.de
46483
Niederrhein/ südl. Ruhrgebiet

Margret Zulechner*

Margret Zulechner*
Region-PLZ: 46483
Region: Niederrhein/ südl. Ruhrgebiet
Flamer Mittelweg 18
46483 Wesel
0281 3008660
margret@zulechner.de
46649
Herne

Susanne Quest*

Susanne Quest*
Region-PLZ: 46649
Region: Herne
Dienststelle: Erziehungsberatungsstelle Herne
Wilhelmstraße 88
44649 Herne
02323 163648
Susanne.Quest@herne.de
47169
Duisburg

Heike Priebe

Region-PLZ: 47169
Region: Duisburg
Dienststelle: Soziale Dienste Runder Tisch
Marxloh e.V.
An der Paulskirche 3
47169 Duisburg
0203 93478344
info@rundertischmarxloh-ev.de
48231
Warendorf

Manfred Gesch*

Manfred Gesch*
Region-PLZ: 48231
Region: Warendorf
Dienststelle: Fachstelle für Suchtvorbeugung
Arbeitskreis Jugend- und Drogenberatung im Kreis Warendorf e.V.
Königstraße 9
59227 Ahlen
02382 918690
gesch@drobs-online.de
49497
Mettingen

Birgitt Stahlhoff*

Birgitt Stahlhoff*
Region-PLZ: 49497
Region: Mettingen
Dienststelle: AWO Unterbezirk Münsterland-Recklinghausen
Berentelgweg 44
49497 Mettingen
05452 - 98110
b.stahlhoff@awo-msl-re.de
50678
Köln

Ulrike Marquardt*

Ulrike Marquardt*
Region-PLZ: 50678
Region: Köln
Dienststelle: Diakonie Köln und Region
s.t.a.r.k. Suchtvorbeugung
Kartäusergasse 9 - 11
50678 Köln
0221 1603848
suchtvorbeugung@diakonie-koeln.de
53127
Bonn

Dagmar Heß*

Dagmar Heß*
Region-PLZ: 53127
Region: Bonn
Dienststelle: update Fachstelle für Suchtprävention - Kinder-, Jugend, Elternberatung
Caritas/Diakonie
Uhlgasse 8
53127 Bonn
0228 6885880
dagmar.hess@cd-bonn.de
53127
Bonn

Jörg Cadsky*

Region-PLZ: 53127
Region: Bonn
Dienststelle: update Fachstelle für Suchtprävention -
Kinder-, Jugend-, Elternberatung Caritas/Diakonie
Uhlgasse 8
53127 Bonn
0228 6885880
joerg.cadsky@cd-bonn.de
53879
Euskirchen

Guido Lorbach

Guido Lorbach
Region-PLZ: 53879
Region: Euskirchen
Dienststelle: Kreis Euskirchen, Abteilung Jugend und Familie
Jülicher Ring 32
53879 Euskirchen
02251 15694
guido.lorbach@kreis-euskirchen.de
58636
Iserlohn

Rene Sadowski

Rene Sadowski
Region-PLZ: 58636
Region: Iserlohn
Dienststelle: Anonyme Drogenberatung e.V. Iserlohn
Am Dicken Turm 9
58636 Iserlohn
02371 835088
suchtpraevention@drobs-mk.de
58762
Altena - Märkischer Kreis

Helmut Wehn

Helmut Wehn
Region-PLZ: 58762
Region: Altena - Märkischer Kreis
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
02352-24678
wehn-helmut@freenet.de
59423
Unna

Gerhard Klöpper

Gerhard Klöpper
Region-PLZ: 59423
Region: Unna
Dienststelle: Drogenberatung Unna
Bahnhofstraße 3
59423 Unna
023032602
g.kloepper@suchthilfe-unna.de
59427
Unna

Carina Roos

Region-PLZ: 59427
Region: Unna
Dienststelle: OGS Grundschule Lünern
Lünerner Schulstraße 13
59427 Unna
02303 539950
ogs-luenern@spi-unna.de
59494
Soest

Kornelia Witt*

Kornelia Witt*
Region-PLZ: 59494
Region: Soest
Dienststelle: Kreis Soest; Abt. Gesundheit
Hoher Weg 1-3
59494 Soest
02921 - 302137
kornelia.witt@kreis-soest.de
59759
Arnsberg

Michael Voß*

Michael Voß*
Region-PLZ: 59759
Region: Arnsberg
Dienststelle: Stadt Arnsberg
Koordinationsstelle Suchtprävention
Goethestraße 16-18
59755 Arnsberg
02932 - 201 2205
suchtpraevention@arnsberg.de
60325
Frankfurt

Elton Sheme*

Elton Sheme*
Region-PLZ: 60325
Region: Frankfurt
Dienststelle: Andreas Gemeinde Eschborn
Langer Weg 2
65760 65760 Eschborn
015730688148
elton.sheme@web.de
61169
Wetteraukreis

Guido Glück*

Guido Glück*
Region-PLZ: 61169
Region: Wetteraukreis
Dienststelle: Fachstelle für Suchtprävention
Bismarckstraße 2
61169 Friedberg/Hessen
06031 72100
guido.glueck@jj-ev.de
61231
Bad Nauheim

Jochen Mörler*

Jochen Mörler*
Region-PLZ: 61231
Region: Bad Nauheim
Dienststelle: Magistrat der Stadt Bad Nauheim
Fachbereich Soziales, Gesundheit, Kultur und Sport
Parkstraße 36-38
61231 Bad Nauheim
06032 343279
jochen.moerler@bad-nauheim.de
61348
Bad Homburg

Angelika Hafemann

Angelika Hafemann
Region-PLZ: 61348
Region: Bad Homburg
Dienststelle: Fachstelle für Suchtprävention am Zentrum für Jugendberatung und Suchthilfe für den Hochtaunuskreis
Louisenstr. 9
61348 Bad Homburg
06172 6008-60
hafemann.praevention@jj-ev.de
63075
Offenbach

Yvonne Lahner

Region-PLZ: 63075
Region: Offenbach
Dienststelle: Hochschule RheinMain
Fachbereich Sozialwesen
069 / 27 29 85 98
Yvonne.Lahner@hs-rm.de
63100
Landkreis Offenbach

Rainer Ummenhofer*

Rainer Ummenhofer*
Region-PLZ: 63100
Region: Landkreis Offenbach
Dienststelle: Suchthilfezentrum Wildhof
Offenthaler Str. 75
63128 Dietzenbach
06074 - 6949616
rainer.ummenhofer@shz-wildhof.de
64289
Darmstadt

Christina Mai*

Christina Mai*
Region-PLZ: 64289
Region: Darmstadt
Dienststelle: Landkreis Darmstadt-Dieburg
Fachstelle Suchtprävention
Mina-Rees-Straße 2
64295 Darmstadt
06151 8811524
C.Mai@ladadi.de
64342
Seeheim-Jugenheim

Tanja Maria Kleemann

Region-PLZ: 64342
Region: Seeheim-Jugenheim
Dienststelle: Kita Windrad
Weedring 2
64342 Seeheim-Jugenheim
06257 990-270
kita.windrad@seeheim-jugenheim.de
64546
Mörfelden - Walldorf

Wolfgang Rincker*

Wolfgang Rincker*
Region-PLZ: 64546
Region: Mörfelden - Walldorf
Dienststelle: Jugend-, Drogen- und Suchtberatung Mörfelden-Walldorf
Daimlerstraße 2A
64546 Mörfelden - Walldorf
06105 24676
w-rincker@t-online.de
65549
Landkreis Limburg-Weilburg

Sonja Schneider*

Sonja Schneider*
Region-PLZ: 65549
Region: Landkreis Limburg-Weilburg
Dienststelle: Fachstelle für Suchtprävention
Konrad-Kurzbold-Straße 3
65549 Limburg/Lahn
06431 22163-53
sonja.schneider@judro-limburg.de
66111
Saarbrücken

Hildegard Linicus-Rüssel*

Region-PLZ: 66111
Region: Saarbrücken
Dienststelle: Akademie für Erzieher und Erzieherinnen
am SBBZ Saarbrücken
Schmollerstraße 10
66111 Saarbrücken
0681 938020
h.linicus@sbbzsb.de
66111
Saarbrücken

Dorothee Lorson*

Region-PLZ: 66111
Region: Saarbrücken
Dienststelle: Akademie für Erzieher und Erzieherinnen
am SBBZ Saarbrücken
Schmollerstraße 10
66111 Saarbrücken
0681 938020
dorolorson@web.de
66111
Saarbrücken

Carsten Hebenthal*

Region-PLZ: 66111
Region: Saarbrücken
Dienststelle: Akademie für Erzieher und Erzieherinnen
am SBBZ Saarbrücken
Schmollerstraße 10
66111 Saarbrücken
0681 938020
hebenthal@t-online.de
66111
Saarbrücken

Christoph Groß-Somfleth

Region-PLZ: 66111
Region: Saarbrücken
Dienststelle: SBBZ Saarbrücken
Schmollerstr. 10
66111 Saarbrücken
0681 938020
verwaltung@sbzzsb.de
82256
Fürstenfeldbruck

Felicitas Bernhardt

Felicitas Bernhardt
Region-PLZ: 82256
Region: Fürstenfeldbruck
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
felicitas.bernhardt@papilio.de
86150
Augsburg

Sarah Wehn

Sarah Wehn
Region-PLZ: 86150
Region: Augsburg
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
sarah.wehn@papilio.de
86150
Augsburg

Heidi Scheer*

Heidi Scheer*
Region-PLZ: 86150
Region: Augsburg
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Straße 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
heidi.scheer@papilio.de
86150
Augsburg

Katja Pfalzgraf

Katja Pfalzgraf
Region-PLZ: 86150
Region: Augsburg
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
katja.pfalzgraf@papilio.de
86156
Augsburg

Michaela Ströher

Michaela Ströher
Region-PLZ: 86156
Region: Augsburg
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
0821 - 4480 - 8596
michaela.stroeher@papilio.de
86477
Adelsried

Michaela Lenhart

Michaela Lenhart
Region-PLZ: 86477
Region: Adelsried
01712381658
info@seminar-training.net
89551
Königsbronn

Ruth Siemes-Frömmer*

Ruth Siemes-Frömmer*
Region-PLZ: 89551
Region: Königsbronn
Dienststelle: Papilio e.V.
Ulmer Str. 94
86156 Augsburg
0821 4480 8596
ruth.siemes-froemmer@papilio.de
89567
Sontheim/Brenz

Andrea Gebauer

Region-PLZ: 89567
Region: Sontheim/Brenz
Güssenstr. 12
89567 Sontheim/Brenz
07325 922324
ah_gebauer@t-online.de
90427
Regensburg

Katharina Betzl

Region-PLZ: 90427
Region: Regensburg
Dienststelle: Kinderzentren Kunterbunt gGmbH
Carl-Schwemmer-Str.9
90427 Regensburg
0911 470508122
katharina.betzl@kinderzentren.de
91952
Erlangen

Ilona Schwertner-Welker

Region-PLZ: 91952
Region: Erlangen
Dienststelle: Landratsamt Erlangen-Höchstadt Gesundheitsamt
Schubertstraße 14r
91952 Erlangen
09131 7144445
ilona.schwertner-welker@gmx.de
97702
Münnerstadt

Christian Zintl

Region-PLZ: 97702
Region: Münnerstadt
Dienststelle: Berufsbildungszentrum Münnerstadt
Schützenstraße 32
97702 Münnerstadt
0971 61232
christianzintl@bbz-muennerstadt.de